MTB Trainingsrennen in Bocholt

MTB Trainingsrennen an drei Sonntagen in Bocholt

Der RC Bocholt 77 veranstaltete an 3 Sonntagen im Januar (7., 14. und 21.1.18) auf einem ca. 3,3 km langen Rundkurs am Bocholter Hünting (BikePark an einer alten Radrennbahn) MTB Trainingsläufe unter Rennbedingungen.

Der ATV Haltern war in Bocholt mit insgesamt 16 Fahrern und 7 Fahrerinnen am Start.

 

 

 

MTB Trainingsrennen an drei Sonntagen in Bocholt

 Der RC Bocholt 77 veranstaltete an 3 Sonntagen im Januar (7., 14. und 21.1.18) auf einem ca. 3,3  km langen Rundkurs am Bocholter Hünting (BikePark an einer alten Radrennbahn) MTB Trainingsläufe unter Rennbedingungen.

Der ATV Haltern war in Bocholt mit insgesamt 16 Fahrern und 7 Fahrerinnen am Start.

Besonderheit bei diesen Trainingsrennen war, dass die Mädels nicht separat gewertet wurden, aber eine Klasse tiefer mit den Jungs zusammen starten dürfen.

Leider konnten nicht alle unsere Starter an allen drei Trainingsläufen teilnehmen.

Wir hatten einige tolle Einzelplatzierungen.

Bei dem Gesamtergebnis besonders erfolgreich waren Jola Aelken und Luke Wehner mit ihren zweiten Plätzen.

Verdiente vierte Plätze in ihrer Altersklasse belegten Mieke Gehrke und Raik Scharmann!

Lars Gehrke, der seit dieser Saison erstmals in der nächsthöheren Altersklasse U 15 startet, hat mit seinem 7. Platz ebenfalls eine tolle Leistung gezeigt.

Ergebnisse im Einzelnen: (Einzelplatzierungen)

Gesamtwertung nach drei Läufen:

1.Schritt:

2. Jola Aelken (3./5./3.)               

8. Lucy Kalfhues (10./15./8.)

11. Lennart Haverkamp (-/2./5.)

24. Theo Wehner (-/-/19.)

 

U 11/U 13w

2. Luke Wehner (5./2./1.)                                                                                                

4. Mieke Gehrke (4./4./               5.)

16. Leni Rochel (2./-/-)

18. Johannes Klage (-/-/12.)

 

U 13/U 15w

8. Tabea Artmannselm (1./2./- )

12. Niklas Stock (12./19./10.)

16.Robin Kalfhues (13./21./15.)               

18. Ben Michalski (16./20./19.) 

 

U 15/U 17w

7. Lars Gehrke (11./13./10.) 

10. Jette Aelken (4./5./-)

11. Laurens Lücke (12./16./12.)

11. Ben Hülsmann (6./-/4.)

13. Tim Reining (-/9./5.)              

16. Erik Salewski (13./-/13.)       

18. Luca Kottewitz (-/-/11.)

27. Vincent Niermann (-/14./- )

 

U 17/U 19w

4. Raik Scharmann (11./9./8.)

12. Emma Blömeke (5./7./-)

MTB Männer

17. Markus Schulte-Lünzum (1./74./-)

27. Jona Hoffmann (17./29./-)