Ergebnisse und Nachbericht Stauseepokal 2016

Verletzungsfrei und mit fairen Spieler (es wurde nicht einmal ein Schiedsrichter benötigt) gingen am Sonntagabend um 18:30 die Spiele der etwa 180 Teilnehmer aus 60 Vereinen zu Ende.
Den begehrten  Mannschaftspokal sicherte sich erstmals der TV Borken knapp mit 12,5 Punkten vor Victoria Heiden (12 Punkte) sowie den gemeinsam drittplatzierten Spielern des SV Lippramsdorf und TV FrischAuf! Altenbochum.

Gleich mehrere Podestplätze blieben beim ATV:
Yannik Queisler/Jona Breitkreutz gewannen mit 21:15 im dritten Durchgang das Finale Herrendoppel A gegen Struppek/Roß (Hiddesen).
Nicole Meier/Sabine Breitkreutz holten den Stauseepokal im Damendoppel A mit zweimal 21:16 gegen Tacke/Ostgathe (Heiden).
Platz zwei sicherten sich Kathrin Schild im Dameneinzel A, Jona Breitkreutz im Herreneinzel A und Reinhard Dittrich/Mattias Bünnemann im Herrendoppel C für den ATV.
Dritte Plätze holten  für den ATV Eva Bünnemann im Dameneinzel B, Lena und Hannah Schmitz-Linneweber im Damendoppel B, Nils Verheyen/Matthias Risthaus im Herrendoppel B und Maren Borchert/Jona Breitkreutz im Mixed A.

Vor dem Erwachsenen-Stauseepokal spielten fast 30 Kinder aus dem ATV-Nachwuchs den "Mini"-Stauseepokal im Einzel in verschiedenen Spielgruppen aus, dabei stand das Sammeln von Wettkampferfahrung und Spaß im Vordergrund.

Hier auch schon die ersten Bilder. Weitere finden sich in der Bildergallerie

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

HE A                                                            

1          Stephan           Bruns                                     Bottroper BG

2          Jona                 Breitkreutz                              ATV Haltern

3          Patrick            Vogt                                       DJK VFL 1919 Willich

4          Sergei             Rutkevich                              1. Essener BC

 

DE A                                                            

1          Manuela          Enk                                        1. BC TuB Bocholt

2          Kathrin           Schild                                     ATV Haltern

3          Stephanie        Pieper                                     Spvg Steinhagen 

4          Daniela           Jansen                                    1. BC TuB Bocholt

 

HD A                                                            

1          Yannik Queisler und Jona Breitkreutz          ATV Haltern

2          Jan Struppek und Christoph Roß                  VfL Hiddesen

3          Dennis Martin und Rainer Heilig                  LSV Teutonia Lippstadt

4          Marvin Sperlbaum und Jan Landgräber        LSV Teutonia Lippstadt

 

DD A                                                            

1          Sabine Breitkreutz und Nicole Meier            ATV Haltern

2          Judith Tacke und Eva-Maria Ostgathe         Viktoria Heiden

3          Kerstin Jäger und Stefanie Stolpe                 1. Essener BC

4          Jessica Jedlicka und Gabi Sichler                  TSV Marl-Hüls

 

Mixed A                                                                   

1          Markus Recken und Walerija Schritt             SSV WBG Bochum

2          Dennis Martin und Kim Ouwersloot             LSV Teutonia Lippstadt/Hammer SC 08

3          Jona Breitkreutz und Maren Borchert           ATV Haltern

4          Yannik Queisler und Eva Bünnemann          ATV Haltern

 

HE B                                                            

1          Markus Kapell                                                TV Borken

2          Stefan  Sossna                                               TV Datteln

3          Marco Pohlmann                                           GEA Happel

4          Leon    Schulpin                                             BC SW Düsseldorf

 

DE B                                                            

1          Eva-Maria Ostgathe                                       Viktoria Heiden

2          Agi Schnitzler                                                TV FA Altenbochum

3          Eva Bünnemann                                             ATV Haltern

4          Stefanie Soika                                                BSC Stadthagen

 

HD B                                                            

1          Oliver König und Markus Kapell                    TV Borken,

2          Stefan Hemsing und Simon Finke                 SV Lippramsdorf,

3          Nils Verheyen und Mathias Risthaus             ATV Haltern

4          Christian Grewing und Erik Selimspahic        SV Lippramsdorf

 

DD B                                                            

1          Bettina Piltz und Agi Schnitzler                    TV FA Altenbochum

2          Ingrid Fröhberg und Felecina Waida             Gladbecker FC

3          Hannah und Lena Schmitz-Linneweber        ATV Haltern

4          Anna   Schimmel und Sandra Ortkraß           SV Bergfried Leverkusen/ATV Haltern

 

Mixed B                                                                   

1          Oliver König und Dana Christin Brandt       TV Borken/ETG Recklinghausen

2          Jürgen Supanz und Agi Schnitzler                FC Borbeck/TV FA Altenbochum

3          Tobias Telle und Karolina Marusic              TuS Xanten

4          Lukas Fortmann und Lena Molitor              TSC Münster/SC Gremmendorf

 

HE C                                                            

1          David Gojny                                                  Turnerbund Bottrop

2          Carsten Becher                                              BC-Frisch-Auf-Linden-Dahlhausen

3          Michal  Trzak                                                 BSG Beckum

4          Sascha  Rosowski                                          BVH Dorsten

 

HD C                                                            

1          David Gojny und Heiko Schlingmeier          Turnerbund Bottrop

2          Reinhard Dittrich und Mattias Bünnemann  ATV Haltern

3          Timon Rynaß und Michel Deitermann          SV Lippramsdorf

4          Tim Ewald und Robin Backenecker              SG Badminton Recklinghausen

 

Mannschaftswertung                                                                     

1.         TV Borken                                                     12,5 Punkte               

2.         Victoria Heiden                                             12 Punkte                  

3.         TV Altenbochum und SV Lippramsdorf         11 Punkte                  

 

Nicht in der Wertung: Ausrichter ATV                       38 Punkte                 

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Wir sind für Sie da:

Montags    18.00 - 20.00 Uhr
Dienstags   9.00 - 11.00 Uhr
Mittwochs   9.00 - 11.00 Uhr

Kursinformationen

In den Herbstferien finden folgende Kurse nicht statt:

 

Woche vom 15.10. - 21.10.2018 nicht statt:

 

Dienstag, Mutter-Kind Yoga 15.00-16.00Uhr Bewegungsraum

Dienstag, Fit mit Yogibär 16.15-17.00Uhr Bewegungsraum

Dienstag, Yoga 17.15-18.00Uhr Bewegungsraum

Dienstag, Pilates 20.00-21.00Uhr Christa-Hartmann Halle

 

Mittwoch, Joyrobic 9.45-10.45Uhr Spiegelsaal

Mittwoch, Yoga 18.00-19.00Uhr Bewegungsraum

Mittwoch, Pilates 19.00-20.00Uhr Bewegungsraum

 

Donnerstag, Step für Fort. 8.30-9.30Uhr Jahnhalle

Donnerstag, Yoga 9.00-10.00Uhr Bewegungsraum

Donnerstag, Rückenfitness 17.30-18.30Uhr Jahnhalle

Donnerstag, Bikini Fitness 20.00-21.00Uhr Bewegungsraum

 

 

Woche vom 22.10. - 28.10.2018 nicht statt:

 

Dienstag, Pilates 20.00-21.00Uhr Christa-Hartmann Halle

Mittwoch, Pilates 19.00-20.00Uhr Bewegungsraum

Donnerstag, Latin Dance 20.00-21.30Uhr Jahnhalle

Samstag, Zirkeltraining 10.30-12.00Uhr Jahnhalle

 

ACHTUNG! Kursänderungen montags, ab dem 22.10. (bis voraussichtlich Januar 2019)!

18.00-19.00Uhr Power Aerobic & Body Toning / Jahnhalle

19.00-20.00Uhr Reha Sport / Jahnhalle

20.00-21.00Uhr Athletic Workout / Jahnhalle

 

 

Neue Zusatz-Kurse ab September!

Alles unter "Kurspläne".

 

 

 

Werde Mitglied!

Kursanmeldung
Mitgliedsanmeldung